Скрыть результаты поиска
Архив Выставки
Спасибо. Ваш голос принят!

Космос Юрия Золотникова

2011-04-22 11:48

Юрий Савельевич Злотников – с этим именем связан целый этап развития российского современного искусства второй половины ХХ века. В ситуации культурной катастрофы, вызванной десятилетиями тоталитаризма, когда современное искусство было нелегитимным и потеряло не только весь энергетический заряд авангарда, но и сам смысл понятия «современное», именно творчество Злотникова явилось тем спасительным мостиком, что связало художественные поиски послевоенного времени с достижениями русской культуры первой четверти века.
«Сигнальная система» Злотникова, одно из крупнейших и интереснейших явлений отечественной истории искусства, обеспечило «прививку» идей русского авангарда к той художественной традиции, к которой относятся и процессы сегодняшнего дня.   
Однако художественные открытия Юрия Злотникова связаны не только со знаменитой «Сигнальной системой». Достаточно рано осознавший невозможность широкой реализации тех эстетических принципов, которые в ней заключались, Злотников на протяжении долгих лет, последовавших за хрущевской «оттепелью», изыскивал и находил возможность поддерживать свои произведения в том условно-проектном статусе, столь необходимом для подлинного модернистского искусства, не опускаясь до декоративности или цитатности. Его работы представляют собой оппозицию не только «правому» крылу советского искусства, от официоза до разрешенного «молодежного» сюрреализма, но и «левому», нонконформистскому лагерю – как поколению «шестидесятников», так и более позднему московскому концептуализму.  
Художник Юрий Савельевич Злотников преобразовал и донес до нас тот жизнестроительный импульс модернизма, у которого на всем протяжении советской истории не находилось широкого адресата. И сегодня, когда в актуальном российском искусстве вновь поднимается вопрос о формальном языке изображения, а с живописи снимается ярлык маргинального явления, роль творческих достижений Злотникова трудно переоценить.
Выставка состоит из четырех условных разделов, отражающих широкий эстетический и этический кругозор художника: «Человек», «Сигналы», «Космос» и последний этап, включающий работы самого недавнего времени –  «Пространство и время».

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.
    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    ReadMe.Ru