Скрыть результаты поиска
Архив
Спасибо. Ваш голос принят!

Симфония-Эвритмия

2009-08-28 00:21

«Симфония-Эвритмия» - это уникальный международный музыкальный проект, который с успехом прошел в Австрии, Голландии, Германии, Швеции и Швейцарии. В середине сентября ведущие европейские эвритмические коллективы из Швейцарии и Германии ("Goetheanum-Buhne Dornah" и "Else-Klink-Ensemble Stuttgart") и камерный оркестр «Гнесинские виртуозы» выступят в Москве.

Эвритмия – художественная форма выражения музыки и речи в движении и пространстве. Эта пластическая система является одним из наиболее актуальных европейских направлений в современном искусстве самовыражения. Тело исполнителя становится как бы звучащим инструментом, передавая все художественные и смысловые оттенки музыки – со всей красотой звука, со всей глубиной смысла, со всеми чувствами и эмоциями. Музыка и движение – две составляющие эвритмического исполнения. Все рождается одновременно: звук инструментов оркестра визуализируется, продолжаясь в движениях хореографической группы на сцене. Эвритмия обладает не только внешней художественной формой, но и глубокой философской базой, разработанной одним из величайших философов XX столетия Рудольфом Штайнером.

«Швейцарская труппа Гётеанума» ("Goetheanum-Buhne Dornah") была создана в городе Дорнах, близ Базеля, где зарождалось искусство эвритмии. Постоянным местом представлений этого коллектива является концертный зал великолепного дворца Гётеанум. Это самая известная эвритмическая труппа, с успехом выступающая в разных странах, определяющая основные направления развития художественной эвритмии.

«Немецкий Ансамбль Эльзы Клинк» ("Else-Klink-Ensemble Stuttgart") также имеет непосредственное отношение к истокам этого искусства. В 1924 году Рудольф и Мария Штайнер основали в Штутгарте Эвритмеум – школу и место для интенсивной творческой работы по развитию искусства эвритмии. С 1935 года им руководила Эльзе Клинк, чье имя носит теперь эвритмический коллектив. Благодаря ее целеустремленности и блестящему артистическому мастерству, ансамбль Эвритмеума завоевал признание и любовь в обществе, а также международный успех.

«Симфония–Эвритмия» – это совместный проект двух замечательных коллективов, первый концерт которого состоялся в 2004 году. С этого момента швейцарско-германская группа успешно выступала во многих крупных театрах Европы. Последние годы труппа проекта «Симфония-Эвритмия» неизменно выступает с оркестром «Гнесинские виртуозы» под управлением заслуженного артиста России Михаила Хохлова, представляя европейской публике произведения Шутца, Моцарта, Бетховена, Брукнера, Дворжака, Шостаковича, Шнитке, Губайдуллиной. Зарубежная критика отмечет высочайший профессиональный уровень оркестра молодых музыкантов и его необычайно широкий репертуарный диапазон. Издано девять компакт-дисков оркестра. Молодые виртуозы Гнесинки постоянно участвуют в самых престижных международных музыкальных мероприятиях в России и за рубежом. Многие из тех, кто начинал в этом оркестре, стали известными музыкантами, лауреатами международных конкурсов, солистами, выступающими на самых престижных сценах.

Нынешняя программа проекта «Симфония-Эвритмия» включает два совершенно разноплановых произведения: «Шотландскую симфонию» Феликса Мендельсона и «Ламентате» Арво Пярта. «Шотландская симфония» отличается лирическим настроением, объемными и яркими музыкальными образами, мистической атмосферой легенд и былей суровой и прекрасной северной страны. В исполнении «Симфонии–Эвритмии» она получает яркое и удивительно красивое пластическое воплощение на сцене. «Ламентате»  – это песнь оплакивания, как говорит композитор, «не для умерших, – для живых». Это интереснейший образец стиля «новой простоты», к которому Пярт пришел от григорианских хоралов. Проникновенное, чистое звучание оркестра «Гнесинские виртуозы» в сочетании с красочным хореографическим действом создает особую атмосферу, оставляя в душе незабываемое впечатление.

Услышать и увидеть «Симфонию-Эвритмию» вы сможете 18 и 19 сентября на сцене ТКЗ «Дворец на Яузе». Начало в 19:00. Стоимость билетов: от 200 до 1500 рублей.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.