Скрыть результаты поиска
Архив Клубы
Спасибо. Ваш голос принят!

Сегодняночью

2014-07-31 12:48

 Как провести еще одну одинокую ночь? Можно купить недорогую кровать и забыться сладким сном, а можно посетить концерт петербургской группы Сегодняночью. Жизнь, как всегда, предоставляет нам право выбора...

Неважно, когда и где появились «Сегодня ночью». Они могли быть соратниками Beatles в 60-е, «Воскресением» и «Машиной времени» в одном лице в 70-е, Марком Алмондом с аккомпанирующим «Аквариумом» в 80-е. В 90-е их стиль определяли бы как «новую трип-хоповую электрику» с нежными гитарными пассажами. Но «Сегодня ночью» дарят нам пластинку именно в 2001 году. Дарят как некое знамение времени.

Основатель и идеолог группы НиКель был, скорее, не музыкантом, а продвинутым меломаном, взросшим на крымских волнах и винах. В юности играл в школьных и студенческих рок-ансамблях, последний из которых назывался «Невада». Со временем группа плавно перешла от исполнения чужих песен к репертуару производства НиКеля. «Это был абсолютно классический ленинградский рок», — вспоминает НиКель. Затем НиКель встречается с опытным музыкантом Олегом Барановым, который становится основным аранжировщиком группы. Баранов — настоящий питерский интеллигент с удивительной историей жизни. Он успел побыть всем или почти всеми, кем только может быть музыкант на исходе ХХ века. Жарил соло в полуметаллических постсоветских группах. Развевая полами расписных глэм-роковых халатов, ассистировал начинающим певицам. Снимался в клипах Пугачевой. В итоге Олег променял все это на домашние записи инструментальных композиций в духе King Crimson, сделанных в выстроенной собственными руками «Бестолочь-студии». Именно там и были записаны основные хиты «Сегодня ночью».

Как дань былым увлечениям Баранова, в дебютный альбом «Сегодня ночью» вошел один инструментальный номер, написанный Олегом еще много лет назад. Первоначально было принято решение, что тандем НиКель-Баранов станет писать песни, а исполнять каждую из них будет новый вокалист. Но в реальной жизни все сложилось иначе. Вокалист в итоге был выбран один — возможно, самый органичный и самый адекватный для исполнения романтических песен «Сегодня ночью». Появлению в группе рок-героя с микрофоном в руках предшествовало ставшее притчей во языцех мистическое приключение, случившееся с нашими героями в Праге. Популярная в Питере англоязычная рок-н-ролльная группа «Лунные собачки» давала рождественские концерты в Чехии. В свою очередь, Баранов и НиКель в качестве туристов наслаждалась красотами пражской архитектуры и местным абсентом.

Под влиянием последнего они на исходе бурной новогодней ночи внезапно решили посетить знаменитый Карлов мост. Туда же направился подышать свежим воздухом любимец питерских девчонок — вокалист «Лунных собачек» Никита Козлов. Трое музыкантов стояли друг рядом с другом на мосту и рассматривали нестрогие силуэты Старого града. Захотелось покурить. Никита подошел к Олегу и произнес: «Вулд ю гив ми э сигарет?». «Ес, офф коз», — ответил Олег, поняв смысл вопроса по слову «сигарет», и протянул Никите пачку «Петра Первого». Козлов подивился местным табачным вкусам, но из-за врожденной скромности виду не подал. Закурив, музыканты разошлись в разные стороны. Вторичное знакомство музыкантов произошло через три года в Питере. Случилось это ночью на концерте «Лунных собачек». Тогда же было придумано и название коллектива — опять «Сегодня ночью». «Думаю, что меня взяли в группу из-за фамилии, — догадывается Никита. — Хорошо звучит: Баранов, Козлов». Козлов исполняет вокальную партию в первом хите «Герда, икай», демонстрационная версия которого случайно попадает в «Сборник новой музыки У-2».

Слушателям сразу же запомнилась вокальная манера Никиты — с легкой обаятельной картавинкой. «Я много пел чужих песен в жизни, — говорит Козлов, который сам является автором нескольких потенциальных хитов. — Но у меня такое ощущение, когда я пою в „Сегодня ночью“, что как будто они про меня эту песню написали. Если бы я так не думал, я бы, наверное, не пел». Важной чертой деятельности «Сегодня ночью» стал коллективный характер творчества группы.

Схема работы обычно следующая: НиКель придумывает музыку и тексты, Никита Козлов — гармонии, Олег Баранов — аранжировки. Затем на репетициях будущие хиты доводятся до канонического вида. Итак, на протяжении многих месяцев «Сегодня ночью» не спеша записывали песни, давали нечастые, но регулярные клубные концерты. «Хорошо, что у нас тогда не было контракта, — считает Баранов. — Мы делали все это для собственного удовольствия. Мы делали так, чтобы нравилось нам самим». К 2000 году группа закончила демо-запись 15 композиций. Кассеты оказываются услышанными сразу несколькими крупными продюсерами в Москве и Питере. Впечатленные материалом, рекорд-компании сами старались добиться расположения музыкантов, предлагая им выгодные контракты. Но «Сегодня ночью» опять-таки не торопились принимать предложения столичных коммерсантов.

Среди прочих пробная запись «Сегодня ночью» произвела сильнейшее впечатление на президента компании CD Land Юрия Цейтлина. «Юра по-настоящему влюбился в нашу музыку и зарекомендовал себя ярым поклонником, так что кому как ни ему было решено отдать право издания дебютной пластинки», — говорит Никита. Таким образом, именно с фирмой CD Land был заключен контракт на выпуск дебютного альбома «Кофе и сигареты». Рассуждая о том, каким должен быть саунд этой пластинки, музыканты в качестве студийного продюсера приглашают лидера «Мумий Тролля» Илью Лагутенко. Восхищенный потенциалом группы, Илья соглашается помогать музыкантам во время записи альбома в Лондоне. «Я имел первоначальное представление о группе, но не ожидал, что за последнее время они настолько сильно прогрессировали, — вспоминает Лагутенко. — Услышав их новые песни, я был просто очарован».

К середине лета 2001 года альбом из 12 композиций был готов. Он готовился на нескольких английских студиях, среди которых знаменитая Jakobs Studio и культовая Mayfair. Олег: «Очень эмоционально записываться в Англии, правда? Колыбель рок-н-ролла… Когда выяснилось, что у нас там будет свободный день, Никита сказал, что до Ливерпуля хоть и четыре часа на электричке, но он поедет. Я у него спросил, зачем? Козлов сказал, что будет мерить, сколько шагов от дома Джона Леннона до пристани какой-то. Чтобы сравнить, сколько шагов от моего дома в Питере до гавани». После того как альбом «Кофе и сигареты» был закончен, композиция «Не удержаться» зазвучала в эфирах ведущих российских радиостанций, а на «Радио Максимум» она в течение нескольких месяцев возглавляла «Хит-парад двух столиц».

В это же время на подступе к топу находилась композиция «Герда, икай». В конце осени на телеэкранах появился клип «Герда, икай», снятый самым знаменитым клип-мейкером Федором Бондарчуком. «Музыканты „Сегодня ночью“ сами по себе очень стильные, — считает Бондарчук. — Перед камерой Никита Козлов открылся для меня с совершенно другой стороны, потому что у него лицо потрясающее. Группу ждут большие результаты, это уже сейчас можно понять.

Тут образ новый — такого героя ждет наш шоу-бизнес. В этом герое есть ум, он не похож и в то же время похож на западных героев, свободных от нашего социума. Здесь есть что-то от Дориана Грея — однозначно есть притягательность, которая может действовать, как разрушительная сила». 5 октября музыканты группы выступили на крупнейшем международном фестивале Prosto Rock — это был их стадионный дебют, во время которого снималось концертное видео на композицию «Сигареты и кофе». Спустя ровно два месяца группа дала два закрытых концерта в рок-столицах. Первый проишел на празднике журнала «ОМ» в ресторане «Тенькофф», где музыканты очаровали своими песнями самых крутых модниц Москвы, включая Машу Цигаль и Таню Бочарову, а канал МузТВ назвал выступление «Сегодня ночью» — самым ярким событием акции. Второй концерт прошел в Питере на 10-летии «Радио Максимум» в элитарном казино «Олимпия», куда группа была приглашена в статусе лидера «Хит-парада двух столиц».

В это же самое время ротация клипа «Герда, икай» на MTV достигла своего апогея — чаще «Сегодня ночью» на телеканале появлялся только новый клип Земфиры. Параллельно творчеству группы посвятили свои страницы такие авторитетные журналы как Elle, Harpers Bazaar, New Musical Express, Yes, FHM, Seventeen, а также «Новая газета», «Московский комсомолец», Вечерняя Москва«и другие. 25 января группа «Сегодня Ночью» закончила работу над своим вторым видеоклипом на песню «Сигареты и Кофе». Это программная композиция с дебютного альбома группы, который называется «Кофе и Сигареты» — без всякой иронии. "Кофе и сигареты — это не конкретные вещи, — объясняет НиКель, — это состояние. Все повторяется в нашем мире, и кофе и сигареты как символ этой цикличности. Вот ты проснешься утром, и они обязательно будут. Видео снимали на «Мосфильме», как раз в том павильоне, который был построен специально для бала Наташи Ростовой в фильме Ф. Бондарчука «Война и Мир».

Первый день работы был полностью посвящен репетициям эпизодов, второй — съемкам. Работал над клипом режиссер чешского канала «СТ 1» Габриэль Зельц, на счету которого более 40 фильмов. Режиссура для «Сегодня Ночью» — его первая клипмейкерская работа: такой подход был избран специально, чтобы избежать привычных клиповых штампов. «Наконец-то сбылась моя мечта: сняться в клипе с сюжетом, — признался Никита, — во мне давно ждали пробуждения актерские способности. Клип выполнен в очень ярких красках — это я люблю».

Песня «Сигареты и Кофе» достигла высших строчек в российских радиочартах, а клип на композицию занял первое место в «Русской десятке» на MTV. «Сегодня ночью» пришли к нам для того, чтобы утвердить себя в качестве тех, кто знает точно, как влюбить в себя за полчаса, ведь чуть больше получаса — это время звучания их пластинки. Но они лукавят, это их изящно-изощренный обман. За эти полчаса вы их не полюбите. За эти полчаса вы полюбите себя, обожающего и боготворящего «Сегодня ночью». Уникальность группы «Сегодня ночью» заключается в том, что в их музыке каждый находит то, что он уже давно чувствовал, переживал, но не мог выразить, что-то, что близко именно ему.

Это непередаваемое чувство, замешанное на дежавю и вещих снах: «Это уже было. Это было со мной. Это происходит сейчас…Сегодня ночью».

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

инфо

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.