Скрыть результаты поиска
Архив Театры
Спасибо. Ваш голос принят!

Зойкина квартира

2013-09-01 13:45

Квартира - вещь необходимая не только каждому человеку, но и каждой компании. И если квартирка моловата, то не пора ли осуществить ? Чтобы не получилось, как у Михаила Афанасьевича Булгакова. Итак...

НЭП. Некая Зоя Пельц открывает ателье: днем здесь обслуживают дам, а ночью все меняется - дамы обслуживают кавалеров. Вернее, не кавалеров, а товарищей. Как минимум четыре человека участвуют в этом предприятии, чтобы заработать на билет в Париж. Все кончается печально: социалистическая законность торжествует и всех арестовывают.

Зойкина квартира была написана Булгаковым в 1926 году, а вскоре запрещена, а вскоре и вообще всем пришел кирдык. Механизм зарождения фашизма и его сегодняшние черты — вот о чем «Зойкина квартира» в конечном счете. В этом смысле главный и современный герой спектакля — Аметистов, которого гомерически смешно играет Михаил Трухин, знакомый нам, в первую очередь, по "Улицам разбитых фонарей". Младший брат Остапа Бендера, трикстер, который как рыба в воде и в советском, и в антисоветском. Он вваливается в квартиру в поповской рясе, под ней один за другим - пиджаки с белой ленточкой, оранжевой, георгиевской; в конце концов он раздевается до майки с портретом Путина: «Это для дороги. Знаете, в поезде очень помогает. Плацкарту вне очереди взять. То, другое»... Для него нет ни добра, ни зла, ни белого, ни черного; своим всепоглощающим цинизмом он разрушает не только авторитеты, но и сам цинизм. Как бы сказали мы сегодня - экстремист широкого профиля.

Впрочем, режиссер актуальность пьесы никак не подчеркивает. Она сама за себя говорит: не так давно, например, Ксения Собчак из зала наблюдала за обыском у Зои Пельц — а сегодня обыск был у нее самой. Интересно, за кем придут завтра?.. И, главное, кто придет?..

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

инфо

    Комментарии (0)

    Добавить комментарий

    Поле не заполнено или содержит недопустимые символы.
    Имя: E-mail:
    Комментарий:
      Сообщать о новых комментариях.
    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    Помощь с недвижимостью: . Большой выбор предложений!